Статьи

Разбираем, почему вредно оставлять телефон на зарядку на всю ночь

Одни говорят, что нельзя оставлять телефон на зарядку на ночь. Наверняка вы также слышали обратное. И все-таки, вредно ли оставлять смартфон на зарядку на ночь? Можно качнуть головой утвердительно, но мы подробнее рассмотрим вопрос и приведём мнение экспертов. Проведем линию между мифом и реальностью. Для начала определимся, что мы имеем на деле.

Разбираем, почему вредно оставлять телефон на зарядку на всю ночь

Батареи телефонов в 2022 году, что изменилось?

Десять лет назад, когда только начиналась волна популярности смартфонов, мобильные телефоны могли работать без подзарядки в течение недели. Тогда телефоны не были напичканы разными приложениями и функционалом, зачастую ненужными пользователям. Эти модели имели никель-металлогидридные батареи (NiMH-аккумуляторы). Они были заменены литий-ионными батареями, которые мы используем сегодня, так как последние могут быстрее заряжаться. На сегодняшний день вам повезет, если ваш смартфон способен проработать от одного заряда хотя бы два дня.

Некоторые люди продолжают думать, что при каждой перезагрузке (включении / выключении) у их телефона портится батарея. Мало того, ряд людей вовсе не пользуются телефоном во время зарядки, считая, что обратное может навредить устройству. Это все мифы и, в большинстве случаев, не имеют ничего общего с текущим поколениям смартфонов. Эти проблемы актуальны для старых телефонов, которые оснащались NiMH-аккумуляторами. Это не означает, что у литий-ионных батареек вовсе отсутствуют какие-либо сложности.

Вредно ли оставлять iPhone на зарядку на ночь?

На сегодняшний день в мире насчитывается более 1,5 миллиарда iPhone с литий-ионными батареями. Эти батареи лучше, чем NiMH, но они тоже имеют свои изъяны. Вот некоторые проблемы, которые могут возникнуть с вашей батареей iPhone.

Литий-ионные аккумуляторы генерируют много тепла

Дело в том, что литий-ионные аккумуляторы очень практичны, но литий — очень реактивный материал. Тепло, которое он может генерировать, может в конечном итоге привести к перегреву, поэтому батарея может загореться.

Если кому-то это покажется нереальным, то вспомните о ситуации с батареями в Samsung Galaxy Note 7, которые были подтверждены возгоранию. Аналогичная ситуация коснулось HP, которая отозвала батареи, которые могли перегреться. Некоторые могут подумать, что раз у них iPhone, то с ним не произойдёт подобное. Конечно, Apple делает надежные телефоны. Но дело в другом. Подавляющее большинство текущих смартфонов используют ту же технологию Li-Ion, что и другие производители, и Apple не исключение. Поэтому речь не о производителе смартфонов, а о типе аккумулятора.

Вот одна из причин, почему не стоит оставлять телефон на зарядку на всю ночь. Если вы хотите, чтобы ваш телефон не был подтвержден перегреву, то лучше контролировать время подзарядки телефона и ставить его на зарядку днем.

Подзарядка смартфона android

Проблемы могут быть не только в обычном проводном зарядном устройстве. Технология беспроводной зарядки iPhone нагревает устройство еще больше. Это не значит, что вы должны спать рядом с огнетушителем, но информацию нужно принять к сведению.

Если вам нужно зарядить iPhone или другой телефон на ночь, то лучше снять чехол с телефона. Это позволит теплу быстрее отходить от корпуса аппарата.

По данным Apple, вы можете использовать свой iPhone в диапазоне температур от 0° до 35°C. Исследование, проведенное в Университете Battery University, показывает, что температура некоторых литий-ионных батареек может повышаться до 10°C.

Вы должны быть особенно осторожны, если используете беспроводное зарядное устройство iPhone, так как оно генерирует больше тепла, чем обычное.

Зарядка вашего iPhone всю ночь сокращает срок службы батареи

Емкость батареи мобильного телефона уменьшается после 500-1000 циклов зарядки-разрядки. Вы завершаете цикл, когда используете 100% своей батареи. Например, вы используете 40% зарядка вашего телефона, затем вы заряжаете его на 100%, а на следующий день вы используете еще 60%. Это один цикл.

Теоретически, батарея iPhone (средний показатель, независимо Pro версия смартфона или нет) может прослужить до 500 циклов, прежде чем ее емкость начнет снижаться. Не только из-за циклов перезарядки, но и с истечением времени батарея в смартфоне начинает сама по себе терять хватку. Если вы меняете свой iPhone каждый два или три года, вы не должны так сильно беспокоиться об этом. Тем не менее, если вы собираетесь использовать свой iPhone в течение более длительного периода, имейте в виду, что батарея со временем потеряет свою изначальную емкость. Естественно, можно просто поменять батарею в своем смартфоне и не покупать новый смартфон (если нет необходимости).

Телефон простоял на зарядке всю ночь

Так почему же ставить телефон на зарядку на ночь плохая идея?

Пользователи хотят с утра иметь 100% заряд в своем телефоне, чтобы его хватило на весь день. Но для полной зарядки аккумулятора вашего мобильника требуется около двух часов. Итак, что происходит в течение нескольких часов между моментом, когда ваш телефон достигает 100%, и моментом, когда вы отключаете его от зарядного устройства?

Дело в том, что iPhone постоянно разряжает свою батарею из-за нескольких операций, которые он выполняет, даже когда вы им не пользуетесь. Также имеются посторонние приложения, которые работают в фоновом режиме. Вот почему ваше зарядное устройство телефона (будто-это смартфона на Android или iPhone) постоянно разряжается.

Сколько заряда нужно вам?

Когда вы заряжаете свой телефон ночью на 100%, он готов к работе в течение дня. Но нужны ли вам эти 100%? Мнения экспертов по литий-ионным батареям единодушны – вы должны держать ваш телефон (iPhone) заряженным на уровне 40% — 80%. Это оптимальный уровень заряда вашего iPhone, который аозволит продлить срок службы батареи. Отметим, что некоторые сложности работы аккумулятора iPhone оптимизированы в iOS 13. Зарядное устройство iPhone будет заряжать телефон на 80%, после чего процесс подзарядки прекратиться, несмотря на то, что он подключен к зарядному устройству. Позже смартфон зарядится до 100% перед тем как заиграет будильник. Отличная программная оптимизация от Apple для сохранения аккумулятора.

Нужно ли полностью разряжать телефон?

Достаточно спорная тема. Некоторые считают, что время от времени нужно полностью разряжать аккумулятор. Но эксперты считают, что этого не нужно делать, если у вас устройство с литий-ионным аккумулятором. Поэтому нет необходимости в полной разрядке аккумулятора.

  1. Полная разрядка литий-ионного аккумулятора может привести к его повреждению, тем самым к уменьшению изначальной емкости. Если батарея вашего мобильного телефона достигает 0%, химические реакции начинают влиять на электроды в вашей батарее. Это может привести к тому, что аккумулятор в дальнейшем будет некорректно работать или вовсе не заряжаться.
  2. Если вы не зарядите телефон как можно скорее, батарея может стать неспособной удерживать заряд или ее эффективность снизится.

Зарядка телефона через Power Bank

Что делать, если телефон не включается из-за разряженной батареи?

Нужно менять батарею. В большинстве случаев это единственный вариант (если проблема в самом аккумуляторе, а не в других комплектующих или в программных ошибках). Так как большинство современных смартфон имеют несъемную батарею, то большинство людей не смогут самостоятельно его заменить. Поэтому нужно обращаться в специализированные центры, которые смогут вам помочь.

Что делать, если вы хотите сохранить аккумулятор «здоровым» и не ставить на зарядку на ночь?

Если Вы из тех пользователей, что забояться о своем смартфоне и не хотят его часто менять или батарею в нем, то ряд советов для вас.

  • #1. Не ставьте телефон на зарядку на всю ночь;
  • #2. Имейте при себе зарядное устройство. Это позволит вам днем зарядить свой телефон до необходимого уровня. Это позволит сохранить циклы батареи (о чем говорилось выше);
  • #3. Имейте при себе портативное зарядное устройство (Power Bank), чтобы держать заряд на уровне до 90%.

Это позволит зарядить ваш смартфон в любом месте, даже когда выключена электроэнергия, но вам нужно быть на связи. Сейчас цены на «Power Bank» стали на доступном уровне, их можно найти на Aliexpress (от 500 рублей).

Владимир Корнеев

Изучаю и обозреваю гаджеты на протяжении 12 лет. Имею высшее образование.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button