Новости

Процессор MediaTek Dimensity 2000 (4 нм) представят в 1 полугодии 2022

MediaTek представит новый процессор MediaTek Dimensity 2000 на 4 нм техпроцессе в 1 полугодии 2022 года. Ранее компания выпустила процессор свой MediaTek Dimensity 1200 с 6-нм, а также ожидалось, что в этом году компания выпустят ещё и Dimensity 2000. Но релиз так и не состоялся. Как стало известно из записей leaskster, MediaTek работает над своим флагманским чипом, который будет выпущен в первой половине следующего года.

Ожидается, что этот 4-нм чип является MediaTek Dimensity 2000, хотя ранее ходили слухи, что он будет использовать 5-нм процесс. Теперь ожидается, что компания пропустит его, чтобы в следующем году запустить 4-нм чипы, которые будут питать целый ряд смартфонов. Более ранние слухи показали, что Dimensity 2000 будет использовать процессор ARM Cortex X2, процессор ARM Cortex-A710 вместе с графическим процессором ARM Mali G710, которые были представлены недавно.

Сообщается, что TSMC готовится поставить 3-нм чипы Apple во второй половине 2022 года, но TSMC планирует начать производство 4-нм чипов через несколько месяцев. По сравнению с предыдущим поколением новый 3-нм технологический чип TSMC улучшит производительность на 15%, а также повысит эффективность на 30%. Ожидается, что он поступит в массовое производство к концу 2022 года.

Напомним, что ещё один конкурент выше перечисленных чипов также занят. Недавние слухи показали, что преемник Snapdragon 888 с номером модели SM8450 или кодовым именем Waipio будет использовать 4-нм процесс и оснащен модемом Qualcomm X65 5G. Обычно Qualcomm представляет свои флагманские чипы в декабре, а уже с марта следующего года ими оснащаются смартфоны.

Владимир Корнеев

Изучаю и обозреваю гаджеты на протяжении 12 лет. Имею высшее образование.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button