Статьи

Как поменялась ОС Android за 10 лет

Десять лет назад была выпущена первая версия операционной системы Android с T-Mobile G1 и запущен Android Market, который теперь называется Google Play. С тех пор доля Android сильно выросла — сейчас в мире насчитывается более 2 миллиардов активных устройств на базе операционной системы Android.

Юбилей Android

Первая версия ОС, она же Android 1.0, не имела специального названия. Среди основных функций были выпадающие уведомления, совместное использование контента в приложениях и многозадачность между приложениями. Но у него не было более продвинутых функций, таких как голосовой поиск, пошаговая навигация или NFC.

Возраст google android

В версии Android 1,5 была уже добавлена виртуальная клавиатура, а в Android 1.6 Donut было внимание уделено окну быстрого поиска. Android 2.0 Eclair уже шел с навигацией и картами Google. В Android 2.2+ была проработаны голосовые команды, с помощью которых можно было выполнять ключевые функции при поиске по телефону и многое другое. Начиная с Android 2.3 Gingerbread стал возможен мониторинг ресурсов расхода аккумулятора системой и различными приложениями. Также была выпущена Android 3.0 Honeycomb специально для планшетов, который имел новый интерфейс, а также была уже поддержка NFC.

Google Android 3 Maps

Android 4 Ice Cream Sandwich стал следующей версией операционной системы от Google для смартфонов. Далее были выпущены Android 4.1 Jelly Bean и Android 4.4 KitKat, которые привнесли Google Assistant с Google Now и улучшенную работу голосового помощника, более известного как «О’кей,Google».

Google Android 3 Geekb

Выход Android 5.0 ознаменовал обновлением дизайна операционной системы. Android 6.0 Marshmallow и Android 7.0 Nougat не привнесли глобальных изменений, но были мелкие доработки, такие как новые функции экономии батареи, многооконного режима, мгновенный ответ на уведомления, emoji и поддержку VR.

Android 8 Oreo

Android 8.0 Oreo стала одним из самых массовых версий ОС по распространению. Были доступны функции картинка в картинке, а позже была специальная версия ОС под названием Android Go для устройств начального уровня.

Android 9 Pie

На данный момент последней версией Android является 9 Pie. Были добавлены функции мониторинга использования приложений, работа с искусственным интеллектом.

Android, с днем рождения!

Георгий Черешкин

Публикует новости и обзоры на смартфоны и прочие гаджеты.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button