Статьи

Безопасность сканера отпечатков пальцев под вопросом

Безопасность ультразвуковых сканеров отпечатков пальцев в смартфонах и других гаджетах поставлена под вопрос. Анонимный источник сообщает, что возможен сценарий, при котором производители вообще могут отказаться от них.

Безопасность сканера отпечатков пальцев под вопросом

Речь идёт сканерах, которые помещаются в дисплей смартфона. Напомним, что первые смартфоны с такими сканерами появились в прошлом году, первыми стали смартфоны Huawei Mate 20 Pro и OnePlus 6T. Подобные датчики, изготовленные Qualcomm, улавливают ультразвуковые волны, которые отражаются от пальца пользователя и распознают их. Позже такими сканерами Samsung оснастила свой флагман Galaxy S10.

Первые проблемы со сканером у Samsung возникли в апреле, когда стало известно, что любой может обмануть ультразвуковые сканеры с помощью простых движений. Из-за этого некоторые банковые приложения перестали поддерживать данный метод разблокировки.

Анонимный источник утверждают, что Samsung и некоторые другие производители продолжили использовать сканеры Qualcomm, несмотря на ранее известные опасения по поводу безопасности. Не исключено, что в скором времени произойдет переход производителей смартфонов на оптические сканеры. Пользователям же можно рекомендовать использовать классические способы блокировки, это позволит обезопасить личные данные.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button