Статьи

Как защитить карты «Сбербанк» — рекомендации

Многие россияне, получая банковскую карту, даже не знают элементарных правил их безопасного использования, которые необходимы, чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не лишится денежных средств.

Как защитить карты «Сбербанк» - рекомендации

«Сбербанк» рассказало о том, чего нельзя делать с банковской картой, чтобы с нее не украли доступные денежные средства. Исследования показывают, что многие россияне часто совершают ошибки и не соблюдают правила безопасности при совершении операций. В частности, некоторые россияне даже не смотрят, куда они вставляют свою карту, а это очень важно. Так как мошенники идут в ногу со временем и используют современный способ хищения денег, который получил название скимминг. С помощью этого способа, злоумышленники копируют данные банковской карты и могут создать ее дубликат.

Когда владелец банковской карты вставляет ее в банкомат, около лотка для вставки карты может находиться специальное устройство, которое пропускает через себя карточку и записывает все ее данные. А специальное устройство копирует PIN-кода с клавиатуры во время его ввода. Оно может находиться прямо на клавиатуре. В результате этих манипуляций, в руки злоумышленников попадают все необходимые данные для того, чтобы выпустить клон банковской карты.

Особую осторожность нужно иметь при пользовании картой в ранее неизвестных местах и банкоматах. Также стоит быть осторожными с кредитными банковскими картами, ведь в некоторые случаях доступные лимиты пользования денежными средствами могут достигать суммы более 100 000 рублей. Нужно помнить, что отдавать этот долг придется владельцу карты, а не злоумышленнику, если, конечно, его не поймают специальные службы. Именно поэтому «Сбербанк» призывает своих клиентов внимательнее осматривать банкоматы перед его использованием, особенно за пределами России или в дальних регионах. Соблюдение правил безопасного пользования карточкой позволит избежать возникновение риска оказаться в неудобном случае.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button